Акция «Полиция детям»

МКОУ «Маляевская ООШ» приняла активное участие в профилактической акции «Полиция детям».

Акция была направлена на правовое просвещение учащихся  и формирование у них позитивного общественного мнения о правоохранительной системе, ведь правовая безграмотность – одна из причин правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

В рамках акции проводились следующие тематические мероприятия: для учащихся младших классов — классные часы:  «Наши нормы и правила» (4 класс), «Я и мой полицейский»(2 класс), беседа с приглашением работника МЧС Абузярова А.М. на тему: «Правила, которые нас окружают»,  родительское собрание в начальной школе (1-3 классы) на тему: «Правила дома, правила в школе. Права родителей», собрание  для родителей и старшеклассников на тему: ««Ответственность несовершеннолетнего» (для 9 класс), Родители и учащиеся прослушали лекцию «Ответственность несовершеннолетнего» и приняли активное участие в беседе на эту тему. Для учащихся 5-6 классов был проведён конкурс рисунков на тему «Здоровье в наших руках».

Предупреждение правонарушений – главное направление в борьбе за укрепление законности и правопорядка. Поэтому, работая с учащимися по формированию правовой культуры, здорового образа жизни, рассматриваем вопросы профилактики преступлений, формирования нравственных устоев и воспитания здоровой нации, учим основам демократии, знакомим не только со своими обязанностями, но и правами; знакомим детей с такими понятиями, как такое свобода, личность, правовое государство.