Осенний пришкольный лагерь

На осенних каникулах в пришкольном лагере нашей школы отдохнуло 40  детей со 2 по 9 класс.

Воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всё время пребывания детей, и была организована по следующим направлениям:

—   здоровье (спортивно-оздоровительное, охрана жизни и здоровья);

—   гражданин (гражданско-патриотическое воспитание);

— безопасность (ПДД, правила поведения в общественных местах, противопожарная безопасность);

— досуг.

План мероприятий, проводимых в пришкольном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, было интересно ребятам и воспитателям.

Ребята были поделены на 3 отряда. Каждый выбрал название, девиз и песню. В результате появились отряды: «Улыбка», «Дружба» и «Активисты».  Ребята 5-7 классов проявили желание помогать воспитателям в работе с младшими детками. Они были назначены вожатыми.

В первый день работы лагеря состоялось открытие смены. В этот же день ребята участвовали в осенней игровой шоу-программе «Здравствуй, это я!».

Ежедневно в лагере проводились утренняя зарядка и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались  победители  лагерных    мероприятий, ежедневно   отряды получали задание   и план подготовки к общему мероприятию. За активное участие в конкурсах и мероприятиях дети награждались грамотами, сладкими призами и подарками.

Проводились инструктажи: беседы о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о соблюдении правил внутреннего распорядка, о правилах поведения на воде. Ребята участвовали в спортивно-развлекательной программе «Весёлый светофор».

В рамках направления «Здоровье» были проведены спортивные соревнования. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе, правильно сбалансированное питание способствовали оздоровлению детей.

Игровые развлекательные мероприятия являются значимыми событиями в жизни осеннего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения. Кроме этого дети имели возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности.

В процессе организованной работы в осеннем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии, восстановили силы.