В рамках Всемирного дня ГО- единый урок ОБЖ

Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. В рамках Всемирного дня ГО в МКОУ «Маляевская ООШ» проведен единый урок ОБЖ.
Формат проведения урока был разнообразен (урок–лекция «История создания ГО страны», классный час «Гражданская оборона – составная часть обороноспособности страны», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера. Правила поведения в условиях ЧС»), мероприятия с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.
С работниками и учащимися МКОУ «Маляевская ООШ» проведены инструктажи с показом презентаций по вопросам предупреждения различных чрезвычайных ситуаций .
Были затронуты следующие вопросы:
— как не попасть в заложники;
— как себя вести, если на улице произошел взрыв или стрельба;
— как себя вести, если в здании пожар, задымление, химическое или радиационное заражение;
— как вести себя, если произошло обрушение здания;
-как вести себя при природных катаклизмах (наводнение, землетрясение, смерчи, обильные снегопады и т.д.)
1. Беседа с персоналом школы по гражданской безопасности.
2. Беседы с классами «Осторожно! В школе обнаружен незнакомый предмет».
3. Единый урок ОБЖ в 4-9 классах «Гражданская оборона» с приглашением работников МЧС.
Для учащихся школы были показаны видеоматериалы:
— фильм «Совершенствование гражданской обороны»;
На уроке присутствовали учащиеся 4-9 классов и 5 учителей, работники МЧС Такташев Н.Н и Яваев Р.Ш. В начале урока была проведена беседа и инструктаж учителями-предметниками, классными руководителями и преподавателем ОБЖ.
Урок прошел успешно, учащиеся и персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.