Встреча и проводы Масленицы

Весело и задорно встретили Масленицу ученики  начальных классов нашей школы.

Ребята тщательно и ответственно подошли к подготовке праздника. Активными помощниками в этом им стали родители и классный руководитель 1 класса Разгильдеева Екатерина Андреевна. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.

Ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

После гулянья всех участников праздника угощали чаем с блинами, которые ребята испекли со своими мамами и бабушками.