Классные часы , посвященные Всемирному дню чистых рук

Классные часы , посвященные Всемирному дню чистых рук , прошли во всех 1-9 классах МКОУ «Маляевская ООШ». Классный руководитель 7 класса Хабибуллина Г.Г.  познакомила учащихся с историей возникновения Дня чистых рук. Решение о ежегодном проведении такого дня принято Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году.

Этот день призван напомнить людям о влиянии мытья рук на здоровье, сделать эту процедуру естественной, как дома, так и вне его.

Всемирный день чистых рук проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь», поскольку простая гигиеническая процедура помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, во многих случаях предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и массу других недугов. По данным Роспотребнадзора, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.