В рамках нацпроекта  «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» в МКОУ «Маляевская ООШ» Ленинского муниципального района Волгоградской области  выполнены работы по капитальному ремонту спортзала. Полностью заменены оконные рамы, освещение засияло по-новому в энергосберегающих светильниках, красивое настенное и напольное покрытие, установлены  новые двери. С 1 сентября   начались учебные занятия физической культуры в  красивом комфортном светлом спортзале;  работает  спортивный клуб «Патриот», по профилю которого закуплено  оборудование – для волейбола, настольного тенниса, шахмат, футбола и других игр.

Директор школы З.Х.Байкина заметила: «Открытие спортивного зала является прекрасной возможностью для улучшения здоровья и досуга обучающихся. Здесь сегодня проводятся не только уроки физкультуры, но и внеурочная работа;  общешкольные и сельские спортивные праздники, просто проведение досуга нашего сельского населения. По средам в школе работает секция по волейболу для жителей села; по четвергам — секция йоги для женщин села Маляевка.  По графику работают два кружка для обучающихся 5-9 классов «Национальные спортивные игры» и «Волейбол» два раза в неделю; для начальных классов-кружок «Шахматы». Ученик начальных классов Разгильдеев Руслан  25 сентября занял первое место по шахматам в Первенстве Волжский гамбит. Сейчас идет подготовка к районным спортивным соревнованиям Шиповка юных и Президентским состязаниям. 17 сентября для обучающихся начальных классов провели Веселые старты; а 24 сентября — школьный этап Всероссийских соревнований по баскетболу. Кроме этого приняли участие во Всероссийском Кроссе нации-2021.  Наш спортзал отвечает всем современным требованиям для занятий физкультурой и спортом.  С перерождением спортивного зала жизнь в селе изменилась в лучшую сторону, по вечерам после работы и в выходные дни родители вместе со своими детьми отлично и с пользой проводят свободное время.